17:44

Зампрокурора Калининграда: С 9 июня магазин в жилом доме обустроить станет сложнее

  1. Новости

С 9 июня магазин в жилом доме обустроить станет сложнее — вступают в силу новые правила. Об этом рассказала зампрокурора Калининграда Мария Чудинова в ходе круглого стола, посвящённого вопросам ЖКХ в региональной общественной палате, в четверг, 6 июня. 

"С девятого июня вступает в силу федеральный закон номер 116-ФЗ, в котором утверждён порядок принятия решений о переводе помещений из жилых в нежилые. Для этого уже усложнена процедура. Например, теперь требуется письменное согласие собственников всех смежных с помещением квартир, а также согласие 2/3 собственников в подъезде дома, где планируется перевод помещения", — пояснила Чудинова.

Она уточнила, что, помимо этого, по новым правилам бизнесмен обязан представить протокол общего собрания жильцов, в котором они должны выразить отношение к смене назначения помещения. На обсуждении обязано присутствовать определённое количество собственников, иначе рассмотрение будет признано недействительным. 

"Если в доме один подъезд, то положительных решений должно быть большинство от общего количества голосов участников. Если несколько, то одновременно большинство от общего числа участников и большинство из числа собственников в подъезде, где планируют перевести помещение из жилого в нежилое", — добавила прокурор. 

Ранее "Клопс" писал о том, как жильцы дома на улице Карла Маркса пытаются через суд закрыть магазин и салон красоты на первом этаже. В чём суть претензий собственников — читайте здесь.