15:58

В Калининграде жители дома на проспекте Мира добились капремонта через суд

  1. Новости

В Калининграде завершился капитальный ремонт дома довоенной постройки на проспекте Мира, которого жители добились через суд. На приёмке работ в пятницу, 7 июня, присутствовал председатель горсовета Андрей Кропоткин. 

"Мы сделали этот дом в два этапа. В том году — крышу полностью. А в этом — утепление фасада и приведение его в полный порядок, замену окон общего пользования, ремонт подвала, лестниц, инженерных сетей и отмостки: практически все те работы, которые были предписаны судом", — рассказал Кропоткин.

Председатель горсовета пояснил,что подобных домов в Калининграде достаточно. В 2012–2014 годах проходила приватизация, и город передавал жильё в собственность горожанам. Администрация должна была перед этим отремонтировать конструкции, но жителям пришлось отстаивать свои права в суде.

"Я бы хотел более подробно остановиться на этой программе. Это обязательства администрации перед нашими горожанами. Калининград тогда проиграл в судах около 730 миллионов рублей. С тех пор чисто из собственных средств, бюджетных средств областного центра мы выполняем ремонтные работы", — пояснил Кропоткин.

Власти города намерены закончить капремонты строений к 2020 году. В текущем планируется привести в порядок 29 зданий.

"На следующий год у нас получается 156 миллионов, и это будет большие девять домов. Мы завершим наши обязательства перед жителями", — рассказал Кропоткин.

В 2011 году администрацию обязали сделать капремонт дома на ул. Кирова. Работы также были проведены по требованию суда.