08:16

Калининград и Петербург подписали соглашение о развитии круизных перевозок

  1. Новости

Калининградская область заключила соглашение с Санкт-Петербургом о развитии морских круизных перевозок. Документ подписан в четверг 6 июня на площадке ПМЭФ-2019, сообщает корреспондент “Клопс”.

По словам губернатора Антона Алиханова, Санкт-Петербург планирует создать компанию, приобрести лайнеры и входить “на этот рынок” (круизы — прим. ред.).

"Это достаточно сложный рынок. Но тем не менее, с тем оборотом, который показывает порт "Морской фасад", — 600 и больше тысяч туристов в год. Терминал в Пионерском тоже претендует на свой кусок пирога в круизном сообщении на Балтике. Любая новая точка будет привлекать к себе внимание. У нас в прогнозах на 2024-2025 годы работа этого порта на 250 тысяч посетителей", — заявил Алиханов, рассказывая о планах региональных властей.

Глава области отметил также, что сейчас активно развивается туристическая инфраструктура на побережье. Он  упомянул проект строительства гольф-поля под Светлогорском.

"Велоинфраструктура шагнёт вперед в ближайшие год-два-три", — добавил губернатор, подчеркнув, что региону "есть что предложить помимо пляжного отдыха".

Петербург может помочь Калининграду "в наполнении туристами", считает Алиханов. 

"Можно рассматривать схему, когда туристы приезжают к нам, проводят восемь дней у нас, садятся на круизный лайнер и дальше едут в Петербург, где могут находиться ещё 72 часа и оттуда, например, вылетают в другие города. Или в обратном направлении. Но это тема скорее для турагентств, разработка таких продуктов", — высказал идею глава Калининградской области.

Кроме того. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписан ещё ряд документов, направленных на развитие экономики Калининградской области.

Сухой порт

“ТрансКонтейнер” поможет Калининградской области в развитии проекта транспортно-логистического центра в Черняховске. Здесь можно будет перенаправлять грузы с российской колеи на более узкую европейскую и наоборот.

"У нас есть проект строительства сухого порта в Черняховске. Подписали пока меморандум с “ТрансКонтейнером”. Очень надеемся, что они смогут привлечь, в том числе, и иностранных инвесторов. У них большой объём перевалки в нашем регионе и есть интерес создания нового логистического комплекса", — рассказал "Клопс" Алиханов.

Кадровый стандарт

Калининградский губернатор сообщил, что регион подписал соглашение  с Агентством стратегических инициатив по развитию World Skills. Документом предусмотрено введение областного стандарта кадрового обеспечения и введение инструментов, которые помогут области закрыть потребность в сотрудниках с высокой квалификацией. 

В перспективе для этого шага Калининграду понадобится модернизировать программы среднего и высшего образование и укрепить взаимодействие работодателей и вузов. Введение такого стандарта поможет региону создать свою модель обеспечения предприятий сотрудниками, подчеркнула директор АСИ Светлана Чупшева, 

Развитие энергетики

"Россети" планируют в ближайшие десять лет модернизировать электросетевой комплекс области, чтобы снизить потери электроэнергии и сократить риск аварий в сетях. Соответствующий документ был подписан гендиректором компании “Россети - Янтарь” Кириллом Юткиным и главой региона.

“Это наша обычная практика, скажем так, обновления рамочных соглашений с "Россети - Янтарь". Есть у нас определённые моменты дальнейшие по сокращению очереди льготников в малом бизнесе. В общем, поговорили, обсудили проблемы и заключили соглашение о дальнейшем долгосрочном сотрудничестве", — отметил Антон Алиханов.

Ранее сообщалось, что грузы из стран Балтии в КНР через Калининградскую область можно доставлять в течение недели в случае, если таможня и другие контролирующие органы сократят давление. У региона большой потенциал как у железнодорожного транзитного узла на пути из Европы в Азию.