16:56

Второй после собора на площади: на проспекте Мира строят храм Кирилла и Мефодия

  1. Новости
Второй после собора на площади: на проспекте Мира строят храм Кирилла и Мефодия - Новости Калининграда

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Калининградскую область побывал на строительстве храма Святых Кирилла и Мефодия. Церковь уже возвышается на проспекте Мира в Калининграде.

Глава РПЦ осмотрел строящийся храм и освятил четыре купола, которые в скором времени поднимут на здание. Центральный купол уже установлен на главном барабане.

Всего же установят семь куполов: пять над нефами храма, один над алтарной частью, а седьмой купол украсит колокольню. Для покрытия куполов использован нитрит титана, который не уступает сусальному золоту ни по прочности, ни по долговечности.

Второй после собора на площади: на проспекте Мира строят храм Кирилла и Мефодия - Новости Калининграда

"Поначалу очень многие помогали, мы подняли стены храма. А несколько месяцев назад Владимир Иванович Щербаков и компания "Автотор" решили принять участие в строительстве храма. Те купола, которые мы сейчас видим, — это их заслуга. Они взяли на себя финансирование строительства колокольни, оплату кровли. Если говорить о цифрах, то вклад Владимира Ивановича — это 30 миллионов рублей. И он согласился полностью закончить этот храм. Мы ему очень благодарны", — говорит председатель приходского совета строящегося храма протодиакон Андрей Пасхин.

При этом отец Андрей отметил, что всего в строительстве храма участвует порядка тысячи человек. Все они жертвовали разные суммы, но их вклад чрезвычайно ценен. 

Интересно, что храм, о котором идёт речь, — второй по размеру в Калининграде после собора на площади Победы. Храмовые помещения рассчитаны на 600 прихожан. Высота колокольни — больше 55 метров.

Второй после собора на площади: на проспекте Мира строят храм Кирилла и Мефодия - Новости Калининграда

Храм строится в духе классической русской архитектуры: будет отделан светлым гранитом и оштукатурен набело. Для нашего региона этот собор уникален.

Партнёрский материал