15:38

Инструкция: как правильно купаться и что делать при судорогах

  1. Новости
Инструкция: как правильно купаться и что делать при судорогах  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Купаться в водоёмах рекомендуется при температуре воды не ниже +18 градусов, а воздуха — +20. Инструкцию о том, как правильно вести себя, что делать при судорогах, и правила спасения утопающего опубликовали на официальном сайте администрации Светлогорского городского округа.

Правила поведения на воде

Купаться можно не более трёх-пяти раз подряд по 10–15 минут. Не рекомендуется заходить в воду раньше чем через полтора-два часа после еды, дети должны плавать только под присмотром взрослых. 

При попадании в водоворот не нужно паниковать. Набрав в лёгкие побольше воздуха, необходимо погрузиться поглубже и, резко выгребая руками и ногами, отплыть в сторону от воронки. 

Запутавшись в водорослях, не стоит делать резких движений и рывков. Рекомендуется лечь на спину и мягкими, спокойными движениями выплыть. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от растений руками.

Случайно хлебнув воды, необходимо остановиться, приподнять голову над водой и откашляться. Находиться долго в холодной воде не рекомендуется. Не умеющим плавать не стоит использовать надувные матрасы и шины — они могут лопнуть либо оказаться далеко от берега из-за течения. Кроме того, лучше купаться не поодиночке.

Что делать при судорогах

Чаще всего судороги происходят при переохлаждении организма и утомлении одних и тех же групп мышц. В этом случае нужно постараться удержаться на поверхности воды, плывя на спине, и растереть сведённую часть тела. 

При судорогах пальцев руки следует расправить их и расслабить мышцы. В случае с ногой необходимо, на мгновенье погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Ещё один способ — несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть иглой поражённую мышцу. Отдыхающему не помешает иметь при себе булавку - её можно прикалывать к внутренней стороне купального костюма. Если на берегу есть люди — рекомендуется позвать их на помощь.

Как помочь утопающему

При спасении на лодке можно использовать спасательный круг. Без плавсредств необходимо подплыть сзади и ухватить тонущего человека за волосы или левой рукой вокруг шеи, приподнять над водой лицо и тащить на берег. Если утопающий схватил спасателя и потянул на дно, его можно ударить, чтобы привести в чувство. Либо погрузиться вместе с ним на несколько метров в воду. Инстинкт самосохранения заставит тонущего разжать руки. 

Вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость, положив животом на колено, выдавить из лёгких воду и начать реанимационные мероприятия. Продолжать их необходимо до приезда медиков. Отмечается, что человека можно вернуть к жизни после пятиминутного пребывания в воде, а в холодной воде — и через двадцать минут. 

Ранее сообщалось, что во вторник, 4 июня, вода в Балтийском море на побережье Калининградской области прогрелась до +18 градусов. Где в регионе этим летом разрешено купаться — в материале "Клопс".