09:55

На крыше Музея янтаря выступит дуэт альтиста и саунд-дизайнера

  1. Новости
На крыше Музея янтаря выступит дуэт альтиста и саунд-дизайнера - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Музея янтаря
Фото: пресс-служба Музея янтаря

В Музее янтаря 14 июня состоится концерт альтиста Лариона Дьякова и саунд-дизайнера Евгения John Щиголя. Дуэт выступит на смотровой площадке башни Дона, сообщает пресс-служба учреждения. 

По словам организаторов концерта, дуэт Дьякова и Щиголя — единственный в своём роде. Музыканты продемонстрируют синтез живого и электронного звука. Из неожиданного сочетания альта и DJ-установки появятся новые по форме произведения-импровизации.

"Своеобразный перформанс, участники и свидетели которого не могут заранее предположить, что получится на выходе: сплав из эмбиента и нью эйджа, переход в техно-мотивы или психоделические пассажи, сопровождаемые звуком живого альта", — рассказали в Музее янтаря.

Перед концертом посетители смогут посмотреть на город с высоты птичьего полёта. Сотрудники музея проведут небольшую экскурсию по смотровой площадке башни Дона. 

Ларион Дьяков — калининградский альтист, основоположник многих проектов. Один из них — "Концерт на плоту" — музыкант проводит с 2015 года. Мультиинструменталист, диджей и саунд-дизайнер Евгений John Щиголь выступает как бас-гитарист и бэк-вокалист в группе Найка Борзова. Евгений также принимал участие в записи альбома Евгения Гришковца "Радио для одного".

Послушать экспериментальную музыку предлагают организаторы международного фестиваля саунд-арта Sound Around. Известная музыка из фильмов в нетипичном исполнении органа прозвучит на открытии цикла "СовершенноЛетних концертов" в Кафедральном соборе.