06:25

Основатель “Автотора” рассказал, сколько машин в день собирают на предприятии

  1. Новости
Основатель “Автотора” рассказал, сколько машин в день собирают на предприятии - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

С конвейера завода "Автотор" ежедневно выходит около тысячи машин. Об этом в среду, 5 июня, журналистам сообщил основатель калининградского холдинга Владимир Щербаков.

"В день мы выпускаем тысячу авто, чуть меньше или чуть больше в зависимости от сезона", — отметил Щербаков.

В будущем предприятие намерено ориентироваться на производство полного цикла. Это предусмотрено специнвестконтрактом, который будет подписан “Автотором” и правительством России в ближайшее время.

"Сейчас выпускаем 210 тысяч авто без сварки и окраски. В 2028 году нам устанавливают лимит, мы не сможем выпускать больше 35 тысяч подобных машин. Чтобы не сбрасывать объёмы, за это время мы должны наладить выпуск 280-300 тысяч единиц со сваркой и окраской. Это по проекту, если он будет утверждён, то мы так и должны будем двигаться", — рассказал Щербаков.

Он добавил также, что предприятие будет обновлять регулярно модельный ряд – добавлять каждый год по одной модели, выпускаемой в режиме полного цикла (со сваркой и окраской — прим. ред.). Это предполагается делать совместно с партнёрами завода Kia, BMW, Hyundai и другими.

В 2019 году "Автотор" вложит в производство новых моделей 100 миллионов евро. Всего за десять лет сумма инвестиций составит около 12 миллиардов рублей.