17:48

В Калининградский зоопарк привезли трубкозуба (фото)

  1. Новости
В Калининградский зоопарк привезли трубкозуба (фото) - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка
Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

В Калининградский зоопарк привезли годовалого самца трубкозуба. Об этом сообщает пресс-служба учреждения. 

Животное доставили из Екатеринбурга в понедельник, 3 июня. Перелёт трубкозуб перенёс хорошо и уже к вечеру вышел из транспортировочного вольера. Сотрудники зоопарка отметили, что как минимум 21 день животное проведёт на карантине, затем переедет в новый Дом тропической птицы.

На сегодняшний день трубкозуб весит около 60 кг. В его рацион входят мучные черви и специальный корм — собачий, смешанный с рисом, морковью и яблоком. Животные достигают половой зрелости к двум годам. К тому времени самцу планируют подобрать пару в европейских зоопарках. 

Справка

Трубкозуб, или африканский трубкозуб, — вид млекопитающих, единственный современный представитель отряда трубкозубых. Первоначально его ошибочно отнесли к тому же отряду, что и муравьедов, однако оказалось, что животные похожи из-за одинаковой диеты, состоящей из муравьёв и термитов. 

Название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые лишены эмали и корней и постоянно растут. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Питается термитами и муравьями. Язык трубкозуба достигает 20–30 см и покрыт липкой слюной.