17:11

Патриарх Кирилл освятил строящийся на ул. Панина храм

  1. Новости
Патриарх Кирилл освятил строящийся на ул. Панина храм - Новости Калининграда | Фото: Юрате Пилюте / "Клопс"
Фото: Юрате Пилюте / "Клопс"

В Калининграде патриарх Кирилл провёл торжественную церемонию освящения стен строящегося храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на ул. Панина. Событие состоялось в среду, 5 июня. 

"Когда мы только осматривали место под храм, вокруг ещё ничего не было и я выражал некие сомнения. Но меня заверили, что скоро тут возведут много новых домов. Я смотрю, что так оно и совершается. Пусть это место станет местом особого душевного покоя, молитвы и утешения как для тех, кто тут живёт, так и для калининградцев", — сказал Кирилл. 

Патриарху вручили кропило для освящений. В ответ глава РПЦ подарил будущему храму икону архангела Михаила, подчеркнув, что она станет эстетическим и духовным украшением Калининграда.

Патриарх Кирилл освятил строящийся на ул. Панина храм - Новости Калининграда | Проект храма
Проект храма

Строительство каменной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы началось два года назад. В 2017-м был вырыт котлован, в 2018-м — залит фундамент. В данный момент идёт строительство цокольного этажа. В ближайшем году планируется начать возведение стен храма.

Подробнее о программе визита главы РПЦ можно посмотреть здесь. Ранее патриарх Кирилл пожелал построить в Калининграде 30 православных храмов.