15:27

Бывший военный городок со старинным госпиталем в Советске хотят использовать под строительство медцентра

  1. Новости

Комплекс бывшего военного городка на ул. Гастелло в Советске рассматривают как площадку для создания межрайонного медико-диагностического центра. Об этом на заседании правительства области рассказала глава регионального агентства по имуществу Наталья Кузнецова.

Объект включает в себя 17 зданий общей площадью 10119 квадратных метров и шесть земельных участков, суммарная площадь которых более 2 тыс. 800 "квадратов". Городок был передан области Министерством обороны.

"Входящее в него здание госпиталя было признано выявленным объектом культурного наследия. Это бывшее здание гимназии для мальчиков", — отметила Кузнецова.

Военный госпиталь в Советске закрылся в 2009 году. Он был рассчитан на 250 коек. Здание не использовалось и начало разрушаться. В 2017 году комплекс выставлялся на торги. Кадастровую стоимость его территории оценивали в 65 млн рублей. 

Историческое здание, в котором после 1945 года открылся военный госпиталь, построено в 1913 году. В нём находилась гимназия для мальчиков с библиотекой, актовым и спортивным залами. В 30-х годах учреждение посещало более 600 учеников.