12:10

Роспотребнадзор: в Калининградской области уровень загрязнения воздуха в пять раз выше нормы

  1. Новости

Калининградская область в 2018 году вошла в список российских регионов, в которых уровень загрязнения воздуха в пять раз превышает предельно допустимую норму. Об этом сообщает Роспотребнадзор. 

По данным ведомства, высокий уровень загрязнения атмосферы зарегистрирован также в Архангельской и Воронежской областях, в Красноярском крае и в Республике Бурятия. Всего в списке 15 регионов. 

Наиболее высокая концентрация вредных веществ наблюдается вблизи автодорог и в районах, где располагаются промышленные предприятия. Среди веществ, обнаруженных в воздухе во время исследований, чаще всего в городах встречаются бенз(а)пирен, фтористый водород, хлористый водород, сероводород. На сельских территориях — предельные углеводороды, сероводород, хлористый водород, аммиак, уточняет Роспотребнадзор. 

Ранее Greenpeace представил новый онлайн-сервис, который показывает уровень загрязнения воздуха в любом городе, в том числе в Калининграде. В Челябинске учёные предложили систему для отслеживания загрязнения воздуха в режиме онлайн.