08:58

Директор Калининградского янтарного комбината: Украшения из янтаря — это не “бабушкины бусы”

  1. Новости

Калининградские производители намерены уйти от ассоциации янтаря с ширпотребными украшениями, получившими название "бабушкины бусы"". Об этом на пресс-конференции в понедельник, 3 июня, заявил глава янтарного комбината Михаил Зацепин.

По его словам, сейчас многие калининградские мастера создают украшения "мирового уровня", пользующиеся популярностью и в России и за границей. 

"Могу сказать, что восхищён многими поделками из янтаря", — подчеркнул Зацепин.

В свою очередь, директор Музея янтаря Татьяна Суворова отметила, что в регионе остро стоит проблема подготовки молодых ювелиров и дизайнеров, занимающихся солнечным камнем. По её словам, за последние 16 лет на международных выставках авторских работ из янтаря, которые проводит музей, ни разу не побеждали калининградцы. 

"Нет изделий, которые были бы выполнены молодыми художниками",— подчеркнула Суворова.

Она уточнила, что сейчас произведения создают мастера, обученные в советское время и те, кто переучился в 90-е. Среди них — учителя и военные. Выход из ситуации в том, чтобы организовать узкопрофильное обучение, считает Суворова. Этот вопрос планируется обсудить на Amberforum-2019.

Михаил Зацепин акцентировал внимание на том, что Польша и Литва развивают  янтарный бренд и янтарное образование около четырёх тысяч лет.

"Калининград это делает всего лишь 70 лет. У нас есть все шансы догнать и обогнать", — отметил глава янтарного комбината.

Ранее сообщалось, что в Калининграде мужчина открыл ювелирную мастерскую для глухонемой дочери и ее друзей. В 2017 году калининградские ювелиры и камнерезы представили свои работы из янтаря в Лувре.