08:30

В Калининграде планируют создать Российскую баскетбольную академию

  1. Новости

Калининград выбран местом возможного расположения Российской баскетбольной академии. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Идею во время встречи с губернатором области Антоном Алихановым озвучил президент общероссийской общественной организации “Российская федерация баскетбола” Андрей Кириленко. По его словам, в федерации 30 команд, и им требуется место для постоянных тренировок. 

“Калининград мы рассматриваем как некий “хаб”, где вокруг есть соседи, играющие в баскетбол. Есть возможность лучшие кадры из Литвы, Германии и вообще со всей Европы привозить и готовить своих”,—сказал Кириленко.

Предполагается, что академия станет базовым центром для сборных команд всех уровней. Здесь будут организовываться летние лагеря для детей, международные лагеря и обучение, повышение квалификации, специальные программы для тренеров по баскетболу и много другое. 

В 2017 году на острове Канта открыли самую большую в городе баскетбольную площадку. В мае Калининград впервые принял международный турнир по стритболу.