20:17

В России начали действовать новые правила автотюнинга: как теперь зарегистрировать машину в ГИБДД

  1. Новости

Всех российских автомобилистов обязали согласовывать с дорожной инспекцией автотюнинг. Кого это касается и каков порядок действий, — в материале “Клопс”. 

Когда начали действовать новые правила

Новая редакция Правил внесения изменений в конструкцию автомобилей вступила в силу с 1 июня. Ранее документ утвердило правительство РФ. 

Что нужно согласовывать

Только те изменения в конструкции автомобиля, которые влияют на безопасность дорожного движения. Компонентом автомобиля считается любая его часть, от шасси и двигателя до сидений и зеркал. Если автовладелец меняет разбитую фару на такую же по форме, то согласовывать ничего не нужно. В ГИБДД придётся ехать, если собираетесь поставить на машину то, что не предусматривал завод-изготовитель. Например,  турбонаддув, газовое оборудование. Понадобится согласование и в случае установки двигателя с иными характеристиками.  

Как вносят изменения

Шаг 1. Обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию и получить заключение предварительной технической экспертизы. В документе должно быть указано, что ничего плохого с машиной после изменений не случится. 

Шаг 2. Получить разрешение на внесение изменений в конструкцию авто в ближайшем подразделении МРЭО ГИБДД. 

Шаг 3. Внести изменения в конструкцию автомобиля.

Шаг 4. Снова обратиться в испытательную лабораторию и получить протокол проверки безопасности.

Шаг 5. Ещё раз обратиться в ГИБДД для прохождения проверки и получения свидетельства.

Госинспектору нужно представить все имеющиеся у водителей документы. При установке ГБО — декларацию производителя работ. Кроме того, следует оплатить госпошлину. 

Когда могут отказать

Решение об отказе принимается в случаях, если представлен неполный пакет документов или если в них содержится недостоверная информация.  Откажут также в случае, если заключение испытательной лаборатории не соответствует установленным требованиям или в результате тюнинга уничтожен идентификационный номер, увеличена разрешенная максимальная масса, произведена замена кузова (частей кузова). 

Какие изменения не нуждаются в согласовании

Не нужно согласовывать установку компонентов, которые предназначены для этого автомобиля и прошли оценку соответствия в его составе. Это должно быть подтверждено документацией изготовителя.

Не требуется также разрешения на серийное внесение изменений в конструкцию авто на основании согласованной конструкторской документации.