09:58

Калининградская область поднялась на шесть строчек в рейтинге социально-экономического положения регионов

  1. Новости

Калининградская область за год поднялась с 41-го на 35-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов. Об этом сообщает "РИА Новости".

Первую строчку списка заняла Москва, вторую — Санкт-Петербург. Замыкает тройку лидеров социально-экономического положения по итогам 2018 года Ханты-Мансийский автономный округ. Четвёртое место заняла Московская область, пятое — Татарстан. В топ-10 также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская и Тюменская области, Краснодарский край и Ленинградская область.

Самые плохие результаты показали Чукотка, Ингушетия, Алтай и Еврейская автономная область. Замыкает рейтинг Республика Тыва. 

Список составлен на основе показателей объёма производства товаров и услуг, численности занятых в экономике, оборота розничной торговли, доли налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на душу населения. Кроме того, аналитики учитывали уровень безработицы, ожидаемую продолжительность жизни при рождении, уровень младенческой смертности и смертности населения трудоспособного возраста, отношение доходов жителей к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг. 

Ранее Калининградская область заняла 39-е место в России по расходам в социальной сфере. В 2018 году в регионе приходилось 42,15 тыс. рублей на каждого жителя. Сумма включает расходы на образование, культуру и кинематографию, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт.