15:32

В Польше врачи предложили чаще использовать операции для лечения ожирения

  1. Новости

На научной конференции в Варшаве медики предложили чаще использовать операции для лечения ожирения. Об этом пишет "Радио Польша".

По данным специалистов, почти 700 тысяч жителей страны страдают патологическим заболеванием, когда бороться с лишним весом можно только с помощью хирургического вмешательства. При этом всё чаще встречаются пациенты 14–16 лет. Проблему усугубляет сидячий образ жизни и увлечение фастфудом. 

Один из экспертов — профессор Анджей Будзиньский из Университетской больницы в Кракове — отметил, что нужно изменить отношение самих врачей к операциям. По его словам, многие не советуют такую форму лечения, так как считают её неэффективной. Учёные добавили, что также пациентам нужно оказывать дополнительную помощь — консультации диетолога, психолога и занятия лечебной физкультурой с инструктором. 

Ранее сообщалось, что в России число людей, страдающих ожирением, с 2011 года увеличилось в два раза. В 2017 году Калининградская область вошла в число регионов с самым большим количеством страдающих от лишнего веса россиян.