07:07

Приданое на 10 тыс. рублей: где в России работает программа помощи новорожденным

  1. Новости
Приданое на 10 тыс. рублей: где в России работает программа помощи новорожденным - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В шести российских регионах каждая женщина при выписке из роддома с ребёнком получает в подарок набор вещей для малыша на сумму не менее 10 тыс. рублей. Программа реализуется  в Москве, Ненецком автономном округе, в Якутии, Башкортостане, Тульской и Вологодской областях, сообщает “РИА Новости” со ссылкой на аудитора Счётной палаты РФ Светлану Орлову

По словам Орловой, правительство утвердило план мероприятий по поддержке семей с детьми. Среди прочего, предусмотрено проведение в 2018-2020 годах акции "Подарок новорождённому" совместно с производителями детских товаров и руководителями регионов.

"В рамках этой акции при выписке из роддома каждой женщине должна предоставляться коробка новорождённого — набор с необходимыми предметами ухода за малышом (преимущественно российского производства)", — пояснила аудитор.

На реализацию программы во всех российских регионах до 2024 года, по замыслу Минпромторга, должно быть направлено 84,2 миллиарда рублей. Половину стоимости товаров для подарка профинансирует федеральный бюджет, остальную часть — регионы.

Ранее сообщалось, что в России вступили в силу новые правила получения детских пособий. Теперь при рождении первого или второго ребёнка заявление на получение денег можно подать в любом городе страны. С 1 мая детские пособия начали выплачивать только на карты "Мир".