06:32

В Калининграде собирают деньги на лечение трёхлетнего мальчика, страдающего лейкозом

  1. Новости
На фото: Илюша Пушкарёв | Фото: благотворительный центр "Верю в чудо"
На фото: Илюша Пушкарёв. Фото: благотворительный центр "Верю в чудо"

В Калининграде объявлен сбор денег на лекарство стоимостью 188 тысяч рублей для трёхлетнего Илюши Пушкарёва, который страдает лейкозом. Об этом сообщает благотворительный центр “Верю в чудо”.

Диагноз “острый лимфобластный лейкоз” малышу поставили в ноябре 2018 года. До этого ребёнка больше месяца лечили от ОРВИ, а затем — от её последствий. Долгое время никто и предположить не мог, что под маской рядовых недомоганий кроется тяжёлое заболевание. 

С каждым днём Илюше становилось хуже. Почти постоянно держалась повышенная температура тела, развился сухой кашель, у мальчика пропал аппетит. После обследования в ЦГКБ выяснилось: у ребёнка — анемия в уже тяжёлой степени, высокое СОЭ, наличие бластных клеток. Позже в реанимационном отделении Детской областной больницы, куда его перевели, у Ильи открылось желудочное кровотечение. 

Илюша — общительный мальчик, легко заводит знакомства с другими детьми. Обожает животных. Но сейчас ему отказано во многих вещах, которые составляют радость для ребёнка. Любая инфекция может оказаться фатальной для малыша, говорят медики. 

“Когда появляется возможность и врачи разрешают нам выйти на улицу, Илья сразу же бежит знакомиться с детьми. Мы, конечно, очень ощущаем, что из-за болезни у сына дефицит общения, в одиночестве он сильно грустит”, — говорит папа мальчика Олег.

Сейчас малыш проходит плановое лечение в ДОБ. Ситуация осложнилась тем, что у него оказалась сильнейшая аллергия на российский препарат. А прерывать терапию нельзя даже на один день. Единственный вариант — приобрести лекарство “Аспарагиназа” зарубежного производства. Его стоимость — 188 тыс. рублей. Таких денег у семьи нет, хотя и папа, и мама Илью работают. 

“Мы очень просим вас, друзья, помочь закончить одно самое важное дело этого мая: помочь нам в оплате препарата, который достался нам всем с большим трудом. Чтобы уже этой осенью Илюша вместе с папой снова отправились на футбол, и болели не в больнице, а за любимую команду”, — говорится в публикации на сайте “Верю в чудо”.

Помочь Илюше можно здесь