18:16

Подорожают ли летом билеты на плацкарт: пять вопросов РЖД

  1. Новости
Подорожают ли летом билеты на плацкарт: пять вопросов РЖД - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На днях в СМИ появилась информация, что в России плацкартные билеты на лето подорожали от 60% до 100%. На это обратили внимание в Общероссийском объединении пассажиров. Позже в РЖД информацию опровергли. О том, насколько повышаются цены и как всё-таки сэкономить, “Клопс” рассказал пресс-секретарь "Федеральной пассажирской компании" Российских железных дорог Владимир Кравцов.

1.Тариф единый, а цены разные. Почему?

“Стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах регулируется государством и закреплена специальным приказом ФАС при помощи единого тарифа. Есть граница, больше которой перевозчик не имеет право повышать цену, но понижать её он может”, — рассказал Кравцов.

2. Что нужно знать о сезонном коэффициенте? 

“Цена билетов зависит от времени года. Она меняется за счёт установленных специальными указами коэффициентов, познакомиться с ними можно на нашем сайте”, — объяснил эксперт.

Например, если вы планируете поездку с 14 июня по 1 сентября, будьте готовы к тому, что заплатите на 20% больше от суммы тарифа. Коэффициент индексации здесь 1,20, и он самый весомый. 

На 15% повышается цена на билеты в первую неделю сентября,  на 10% — в дни новогодних каникул. Выгоднее всего планировать поездку с 11 марта по 25 апреля и с 5 ноября по 15 декабря. В эти дни билеты распродают с 15-процентной скидкой. 

3. Как сэкономить в высокий сезон? 

“Параметров, которые, помимо тарифа, определяют конечную цену билета, достаточно много. Дешевле стоят места, не популярные у потребителей: боковые полки и у туалета. Есть такое понятие, как “глубина продаж”: чем раньше вы совершаете покупку, тем выгоднее она вам. Подробнее о этом вы можете узнать, скачав специальное приложение. Существуют ещё и невозвратные билеты: если вы не планируете отменять поездку, она обойдётся вам дешевле на 20%”, — рассказал пресс-секретарь "Федеральной пассажирской компании" РЖД .

4. На каких поездах путешествие обойдётся дороже?

“Цена за проезд на фирменном поезде выше за счёт специального коэффициента. Он устанавливается государством и не может превышать 50% от основного тарифа. В таком транспорте более широкий перечень услуг и повышенный сервис. К тому же они приходят и отходят по более удобному графику для пассажиров. Также традиционно дороже билеты в скорых и скоростных поездах”, — пояснил эксперт. 

5. Когда бывают скидки? 

“Время от времени перевозчики могут объявлять скидки на билеты. Решения об акциях компания принимает на основе анализа пассажиропотока. Например, если мы видим, что в каком-то поезде за два дня до отправки много свободных мест, мы можем снизить цены и на 60%. Информация регулярно появляется в разделе Акции (специальные тарифы)”, —  отмечает Кравцов. 

С конца мая калининградские поезда дальнего следования перешли на летний график курсирования.