11:13

Нарколог рассказал о возможных рисках для любителей кофе

  1. Новости
Нарколог рассказал о возможных рисках для любителей кофе  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Люди, регулярно употребляющие кофе, рискуют приобрести зависимость, а при резком отказе от любимого напитка у них может развиться абстинентный синдром. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на главного внештатного психиатра-нарколога департамента здравоохранения Евгения Брюна.

Абстиненция сопровождается головной болью, сонливостью и существенными перепадами настроения. По словам врача, эти симптомы отмечают почти 60% пациентов, вынужденных отказаться от привычки пить по утрам крепкий кофе.

Как отметил Евгений Брюн, у таких людей также появляются "беспокойство, раздражительность, снижение работоспособности, непреодолимое желание как можно быстрее, отложив все, даже самые срочные дела, найти и непременно выпить обязательный утренний кофе". Специалисты наблюдают подобные симптомы у страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, отметил нарколог.

По словам доктора Брюна, регулярное обильное употребление кофе может вызвать возбуждение, бессонницу и другие признаки психического и физического истощения, а также нарушения сердечного ритма, повышение давления, тошноту и рвоту. Специалист перечислил тех, кому противопоказан кофеин. Это люди, страдающие эпилепсией, артериальной гипертензией, глаукомой и другими заболеваниями.

Некурящие пациенты, употребляющие больше двух чашек кофе в день, страдают раком лёгких на 41% чаще, чем те, кто не пьёт этот напиток. В то же время в зёрнах этого растения найдены вещества, которые замедляют развитие рака простаты.