12:05

В Калининграде дочери погибшего в 1945-м под Нестеровом солдата вручили удостоверение к ордену Красной Звезды

  1. Новости
В Калининграде дочери погибшего в 1945-м под Нестеровом солдата вручили удостоверение к ордену Красной Звезды - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту
Фото: пресс-служба ЗВО по Балтфлоту

В Калининграде дочери погибшего в 1945-м под Нестеровом солдата вручили удостоверение к ордену Красной Звезды. Наградной документ искали в архивах более трёх лет, сообщает пресс-служба ЗВО по Балтфлоту.

Торжественная церемония прошла в военном комиссариате региона. Удостоверение участника Восточно-Прусской наступательной операции, красноармейца Александра Веренича подписал президент России. Документ к ордену, выпуск которого прекращён, также подписал президент России Владимир Путин. Архивную бумагу родным солдата вручил референт главного командования ВКС Игорь Барсков. 

"К сожалению, мы не смогли найти документы, которые рассказали бы, за какой подвиг получил Александр Веренич свой орден. Так же, как не сохранились в архивах и документы, освещающие обстоятельства его гибели", — рассказал Барсков.

Представитель воздушно-космических сил добавил, что в Восточной Пруссии шли напряжённые бои и командование могло не успеть оформить документы. Также продолжаются поиски брата красноармейца, который ушёл на войну и с тех пор о нём ничего не известно. 

Александр Лукич Веренич служил в 65-й стрелковой дивизии Второго Белорусского фронта. По информации пресс-службы ЗВО по Балтфлоту, солдата представили к награде 24 февраля 1945 года, но получить её уже не успел. Красноармеец похоронен в братской могиле под Добровольском Калининградской области.