10:03

Мэрия потребовала от частников снести заборы на ул. Калинина для расширения тротуаров

  1. Новости
Мэрия потребовала от частников снести заборы на ул. Калинина для расширения тротуаров - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба администрации Калининграда / Facebook
Фото: пресс-служба администрации Калининграда / Facebook

Мэрия Калининграда потребовала от владельцев участков на ул. Калинина снести заборы для расширения тротуаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации города на официальной странице в Facebook.

Частникам предлагают демонтировать самовольно установленные ограждения. В противном случае жителям грозит штраф от 500 до 10 тыс. рублей. Снести конструкции придётся даже в том случае, если горожане оформят занятую территорию в пользование.

"Срок пытаемся дать "логичный", для того чтобы люди успели принять меры. Иногда учитывается и сезон — например, если это зима и вмёрзшая земля — или если это люди, например, в возрасте, мы стараемся дать срок побольше", — уточнила начальник отдела земельного контроля управления контроля в сфере использования земель Елена Дьяконова.

Чиновники обнаружили в Чкаловске незаконно установленные заборы при внеплановом рейде. Его решили провести после жалоб на отсутствие тротуаров. Горожане заявили, что вынуждены ходить по проезжей части.

"Многие местные жители тут решили взять себе без спроса дополнительно полосы, метра по полтора шириной, городской территории. Разумеется, никак её не оформив. <...> В будущем тротуары обязательно появятся, но пока нужно освободить от "заборной оккупации" хотя бы обочины, тем более что микрорайон разрастается и проблема эта становится насущной для всё большего количества людей", — добавили в мэрии.