08:06

Экономисты заявили о дальнейшем падении реальных доходов россиян в 2019 году

  1. Новости
Экономисты заявили о дальнейшем падении реальных доходов россиян в 2019 году - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В 2019 году реальные доходы россиян продолжат падать, также не удастся снизить уровень бедности в стране. Такой прогноз эксперты РАНХиГС и ВШЭ озвучили на заседании экономического клуба ФБК Grant Thornton, сообщает РБК.

Благосостояние граждан резко ухудшилось в начале года. Показатель сократился на 2,3% и продолжит падать во втором квартале, отметил директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.

"Весной прошлого года были президентские выборы, накачка бюджетного сектора с целью выполнения майских указов 2012 года. Это предопределяет то, что во втором квартале 2019 года, как минимум, негативная тенденция сохранится", — заявил эксперт.

Николаев добавил, что ждать роста реальных доходов "не стоит" из-за сохранения глобальных рисков для экономики страны. В их числе — падение цен на нефть и введение новых санкций. С мнением эксперта согласились его коллеги, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева и глава Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

"Если экономика не растёт, а она не растёт уже много лет, то никаких оснований рассчитывать, что реальные доходы будут расти, конечно, у нас нет", — пояснил Гимпельсон.

Уровень бедности не удастся снизить, так как на 2019 год в России не запланирована реализация социальных программ. В 2018-м такими проектами стали повышение зарплат врачей, педагогов и учёных накануне президентских выборов и повышение МРОТ. Благодаря им число россиян, живущих за чертой бедности, удалось сократить на 0,3 пункта достигнув показателя в 12,9%.