21:39

Итальянские педиатры назвали лучший возраст для начала спортивных занятий

  1. Новости

Плаванием и гимнастикой дети могут заниматься с пяти-шести лет, а баскетбол и регби лучше осваивать не раньше чем в десятилетнем возрасте. Такие рекомендации разработаны в Итальянском союзе педиатров, сообщает ТАСС

По мнению специалистов, спорт важен для физического развития ребёнка. Он принесёт больше пользы, если учитывать возраст, в котором малыш приобщается к занятиям. 

"Физическая активность в детском возрасте создает важную базу для предотвращения в дальнейшем таких заболеваний, как сердечно-сосудистая недостаточность, ожирение, диабет, заболевания дыхательных путей, астмы и прочие", — цитирует ТАСС президента Союза Альберто Виллани.

По его мнению, плавание, например, показано детям с раннего возраста. Трёхлетний ребёнок уже задействует все свои мышцы. С пяти лет можно водить малышей на гимнастику и танцы. Тренировки при этом не должны быть изнуряющими. Серьёзную спортивную подготовку лучше начинать не раньше, чем ребёнку исполнится восемь лет. 

К занятия футболом рекомендуется приступать в шестилетнем возрасте и позже. Примерно в этом же возрасте уже можно осваивать боевые искусства. А ставить малыша на лыжи можно на два года раньше. 

Теннис и фехтование специалисты советуют с семи-восьми лет. Занятия баскетболом и волейболом рекомендуются с десяти лет.  

В Калининграде в феврале 2019 года запустили проект "Стань чемпионом". С помощью разработанных в Сколково тестов у детей от шести до 12 лет определяют предрасположенность к тому или иному виду спорта.  Проверку уже прошли более тысячи школьников в регионе.