17:52

Организаторы и наставники "Бизнес Баттла" заявили об искажении смысла речи губернатора некоторыми СМИ

  1. Новости
Организаторы и наставники "Бизнес Баттла" заявили об искажении смысла речи губернатора некоторыми СМИ  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Организаторы и наставники проекта стартапов "Бизнес Баттл" заявили об искажении смысла речи губернатора Антона Алиханова некоторыми СМИ. Речь идёт о цитате главы региона, в которой он говорил о прямой взаимосвязи между неуплатой налогов и нехваткой средств на социальную сферу и детские сады. Это вызвало ажиотаж, поскольку было опубликовано рядом изданий в усечённом формате, вырванном из контекста, что исказило смысл его речи, написала у себя на странице в Facebook организатор проекта Елена Волова. 

"Сегодня полдня звонят и просят видео или аудио, где "губернатор сказал, что если в детский сад не попали, то это проблема родителей". Это явно не о то, о чём говорил губернатор. Говорил он о том, что если вы сами и ваши компании не платите налоги, то и детсады строить не на что и мест не будет хватать вам же", — рассказала организатор.

При этом она отдельно отметила, что заголовки дезориентировали читателей, которые часто обращают внимание на первые фразы текста и остаются под впечатлением от этого акцента. Волова добавила, что "профессиональные журналисты прекрасно это понимают".

"Я понимаю, что хайп рулит. И делать броские заголовки, даже если потом в тексте цитата приведена полностью, не новый формат. Да и цитата эта без общего контекста тоже не аргумент", — подчеркнула Елена Волова.

При этом она выразила готовность приглашать журналистов на мероприятия проекта. На данной встрече представителей этих СМИ не было. 

Критику поддержали и другие участники "Бизнес Баттла". 

"Губернатор правильно сказал, причём искренне, в чём проблема-то? Или вам надо было сухим текстом из серии докладов ЦК КПСС? В целом он выразил суть проблемы: не платите налогов, тогда и не на что строить детсады, школы и т.д., всё логично", — высказался Гайк Закарян, автор проекта "Своя ферма".

"Я был на этой встрече, слушал и слышал губернатора. За ваши налоги мы будем строить детские сады, не будете платить, будет не за что их строить! Полностью согласен", — написал наставник проекта, председатель совета директоров компании "За Родину" Сергей Лютаревич.

Эту точку зрения поддержал и учредитель компании "СПАР-Калининград" Олег Пономарёв. 

"Полностью согласен. Губернатор сказал: "Нет налогов — нет ничего". Это всем понятно. Добавим ещё, что неуплата налогов — это уголовное преступление. Нечего обсуждать", — резюмировал бизнесмен.