15:46

В районе гимназии №22 на Острове раскопали 220 метров трубопровода

  1. Новости
В районе гимназии №22 на Острове раскопали 220 метров трубопровода - Новости Калининграда | Фото: Пресс-служба администрации Калининграда
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

В Калининграде на острове Октябрьском начали перекладывать трубопровод. В районе гимназии №22 раскопали 220 метров теплотрассы, сообщается на странице администрации в Facebook.

"В 80-х годах трубы изолировали асбестобетонной "шубой", что, по словам специалистов МП "Калининградтеплосеть", усиливает коррозию. Усугубляет ситуацию и то, что на острове достаточно высокий уровень грунтовых вод, поэтому в 90-х годах эту теплотрассу начали чуть ли не ежегодно латать. На новые предизолированные пластиковые трубы производитель даёт гарантию безаварийной службы более 30 лет", — говорится в сообщении мэрии.

Отмечается, что, кроме гимназии, на эту ветку завязано 46 многоквартирных домов. Горячую воду в них включат 5 июня. В мэрии добавили, что по окончании работ территорию раскопок приведут в порядок, на участках также высадят траву. Для этих целей "Калининградтеплосеть" закупает семена и грунт.

Ранее сообщалось, что старую трубу котельной на ул. Красносельской, 14, заменили на новую, не отключая горячую воду потребителям. Всего в Калининграде к осени планируется переложить более пяти километров теплотрассы.