15:28

Жительница Пионерского через суд обязала мэрию отремонтировать дорогу на ул. Заозёрной

  1. Новости

В Пионерском жительница ул. Заозёрной через суд потребовала от местной администрации капитально отремонтировать дорогу. Об этом сообщает пресс-служба Светлогорского городского суда. 

В своём заявлении истица указала, что на Заозёрной в 2016–2017 годах газифицировали дома. Во время работ по прокладке коммуникаций было повреждено дорожное покрытие. Здесь образовались ямы и выбоины, в которых после дождей стоит вода. Глубина некоторых луж достигает нескольких сантиметров, а ширина — нескольких метров. 

Суд при рассмотрении иска опирался среди прочего на федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности", принятый в 2007 году. В соответствии с ним обязанность по содержанию, текущему и капитальному ремонту городских дорог возлагается на муниципалитет и за счёт местного бюджета.

Администрация Пионерского городского округа обязана в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести улицу Заозёрную в порядок в соответствии с требованиями ГОСТ.

Жительница Пионерского обратилась в суд в октябре 2018 года. Эксперты подтвердили, что состояние проезжей части на ул. Заозёрной угрожает безопасности движения.