22:18

Променады, биотуалеты и спуски к морю: как калининградские курорты подготовились к пляжному сезону (фото)

  1. Новости
Променады, биотуалеты и спуски к морю: как калининградские курорты подготовились к пляжному сезону (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

Выездная комиссия во главе с региональным министром туризма Андреем Ермаком проверила готовность пляжей к летнему сезону на трёх калининградских курортах — в Зеленоградске, Янтарном и Балтийске. На выезде побывал корреспондент “Клопс”.

Зеленоградск: сабсёрфы и бассейн с подогревом

В Зеленоградске местная администрация демонстрирует комиссии новую технику, и среди прочего, три доски сабсёрфа.  На них можно быстро добраться до тонущего и доставить его к берегу. Кроме того, у спасателей появился гидроцикл. С его помощью будут выручать тех, кого понесёт течением в море. 

Чтобы патрулировать “дикие” пляжи, приобретён квадроцикл с тележкой. В неё можно загружать, в том числе, приспособления для оперативного тушения небольших пожаров на побережье, поясняют специалисты. 

В восточной части пляжа оборудовано место для купания людей с ограниченными возможностями. Эта зона находится возле кафе “Амбар”. В западной части променада будет работать бассейн с подогревом и джакузи. 

“Первого июля он будет открыт. Бассейн построен на деньги частного инвестора, который будет сам решать, сколько стоит услуга”,  — рассказал глава местной администрации Сергей Кошевой.

 Янтарный: еще один спуск для мам с колясками

Глава Янтарного Алексей Заливатский сообщил, что протяжённость пляжей в 2019 году в городе увеличилась вдвое. Соответственно, больше стало и лежаков. Прибавилось также туалетных кабинок.

“Добавили туалетов, даже два со стадиона Калининград нам привезли. Наследие мундиаля, так скажем”, —  говорит Заливатский.

Он напомнил, что уже второй пляж в Янтарном получил престижную международную награду “Голубой флаг”. 

Появился на пляже новый спуск к променаду. Выход для инвалидов-колясочников и мам с детьми  оборудован недалеко от отеля “Шлосс”. 

“У нас есть ещё электронная платформа, которая работает уже не один год. Но там одна проблема —  очереди. Дело в том, что пока конструкция довозит одного человека на пляж, проходит время. А новый спуск значительно быстрее и проще — съехал, и всё”, —  рассказывает глава.

Заливатский добавил также,  что в этом году на карьере появится новая станция. Здесь всех желающих будут обучать sup-бордингу.

В свою очередь, Андрей Ермак отметил, что вся инфраструктура курорта рассчитана на работу в высокий сезон. 

“В Янтарном  необходимо придумать, чем занять отдыхающих с приходом холодов, тогда у этого посёлка появятся новые точки роста”, — заявил министр.

Балтийск: детский городок и пляж для инвалидов

На муниципальном пляже в Балтийске всё немного скромнее: места поменьше,  работы частично не завершены. Ермак предупредил, что 31 мая всё должно быть готово к открытию сезона.

“Мы с комиссией приедем и посмотрим всё еще раз”, —  предупредил  министр.

Представители муниципалитета рассказали: оборудован спуск к морю и закуплена техника для организации купания инвалидов-колясочников. В одной из частей пляжа появится детский городок с батутом и точка торговли сладостями. На территории поставят биотуалеты и ёмкости для мусора, организуют парковку. На пляже установят 25 зонтов и пять бунгало. В этом году к имеющемуся добавят ещё один спасательный пункт. 

Ранее сообщалось, что летом в Зеленоградске у променада откроют детский автодром. В Светлогорске планируют намыть пляжи к 2021 году.