18:26

В аэропорту Храброво при повторном въезде на стоянку отменили бесплатное время для парковки

  1. Новости

В калининградском аэропорту Храброво при повторном въезде на стоянку одной и той же машины отменили бесплатное время парковки. Об этом сообщается на сайте воздушного узла. 

 "Краткосрочная и долгосрочная платная парковка: первые 15 минут первого часа плата за парковку не взимается. Повторный въезд в течение двух часов тарифицируется с первой минуты въезда", — указано в сообщении.

Аналогичная информация размещена на парковочных терминалах. В пресс-службе калининградского аэропорта не смогли прокомментировать нововведения в работе парковки. Акционер Храброво — компания "Новапорт" — оперативно на письменный запрос редакции не ответила. 

По словам члена Адвокатской палаты Калининградской области, юриста Дмитрия Матяжа, действующие нормы и правила не регламентируют правила парковки в аэропортах. Администрация комплекса вправе самостоятельно устанавливать условия, отметил адвокат. Он добавил, что есть "вопросы к содержанию объявления".

"Нет конкретизации, что указывает на возможность произвольного трактования. Повторный въезд человека или транспортного средства будет тарифицироваться, рассчитываются ли два часа после въезда или после выезда и опять же человека или ТС? Учитываются ли права маломобильных групп населения? Если прицел данного нововведения направлен на борьбу с нелегальными такси, то, может быть, имеет смысл сделать для данных организаций отдельный въезд, чтобы это не ударило по пассажирам, которые забыли на парковке чемодан или их родственник не вышел оперативно из терминала", — говорит Матяж.

Юрист подчеркнул, что упорядочивание помогло бы избежать столпотворения машин такси перед въездом на стоянку.

В 2018 году цена за парковку в Храброво выросла в три раза. Изменилась система тарификации при долгосрочном хранении.