18:00

В Совфеде надеются, что избранный президент Литвы станет "хорошим партнёром России"

  1. Новости

Гитанас Науседа, который побеждает во втором туре выборов президента Литвы, станет хорошим партнёром России. Об этом заявил член Совета Федерации Олег Морозов, пишет РИА ФАН.

По словам сенатора, ситуация для страны развивается благоприятно. Морозов отметил избранного главу Литвы как человека "исключительно прагматичных взглядов".

"Нам не нужна никакая пророссийская позиция. Нам нужна трезвая позиция, взвешенная, именно прагматичная, о чём Науседа, собственно, неоднократно говорил. И так он действовал всю свою биографию. Он всегда был человеком с умеренными взглядами. При этом Науседа не скрывает свою евроатлантическую приверженность и ориентацию на улучшение отношений с Россией. Нам нужны политики баланса, которые не отказываются от своих ценностей, но при этом делают всё для того, чтобы отношения с ближайшим соседом были нормальными", — пояснил Морозов.

Он добавил, что действующий президент страны Даля Грибаускайте руководствовалась не национальными интересами, а личной неприязнью к России. Гитанас Науседа в этом смысле может стать "нормальным партнёром", заключил сенатор.

Ранее сообщалось, что 54-летний экономист, который участвует в выборах как самовыдвиженец, во втором туре набрал 66,72% голосов. У его соперницы, депутата сейма Ингриды Шимоните, — 33,28%.