06:48

СМИ: Путин поручил до 1 июля разработать бизнес-план по строительству глубоководного порта в Янтарном

  1. Новости

Владимир Путин поддержал идею строительства в Янтарном глубоководного порта. Это следует из его резолюции на письме помощника президента Андрея Белоусова, в котором предлагается рекомендовать правительству Калининградской области до июля представить в кабмин РФ бизнес-план проекта, пишет в понедельник, 27 мая, “Коммерсантъ”.

Издание ссылается на документ, который имеется в его распоряжении. Предполагается, что готовый план будет рассмотрен в Белом доме до 1 сентября. В письме Белоусова также предлагалось изучить вопрос о возможном участии в проекте иностранных инвесторов. 

Стоимость строительства порта мощностью 48 млн тонн оценивается примерно в 200 млрд рублей. Из них 50 млрд должен дать бюджет. Чтобы реализовать проект, необходимо доказать эффективность перевозки грузов по сравнению с другими российскими портами, включая минимизацию рисков, связанных с транзитом через Белоруссию и Литву, пишет “Ъ”.

Строительство глубоководного порта в Янтарном обсуждается с 2013 года. Объект должен стать хабом по перевозке и распределению транзитных грузов. В Минтрансе России отметили: строительство сооружения возможно только при участии инвесторов. Антон Алиханов сообщал, что строительством порта в Янтарном заинтересовались китайские и арабские инвесторы.