13:40

Умер Андрей Григорьев, стоявший у истоков создания нацпарка "Куршская коса"

  1. Новости

Умер Андрей Григорьев, стоявший у истоков создания "Куршской косы". Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

Участник Великой Отечественной войны ушёл из жизни 23 мая 2019-го. В 1983-1988 годах Андрей Иванович занимал пост зампредседателя облисполкома и контролировал очистку леса и обочин дорог территории будущего нацпарка, а с 1988 по 1992 год работал замдиректора по благоустройству и занимался развитием туризма "Куршской косы". Он пригласил в регион литовских резчиков по дереву и ввёл традицию украшать территорию скульптурами. Под руководством Григорьева организована первая лесная автостоянка на 14-м километре у визит-центра "Музейный комплекс".

"Андрей Иванович был влюблён в косу и в последующие годы всегда интересовался у сотрудников нацпарка, как идут дела, помогал советами. В коллективе вспоминают его с любовью – это был исключительно позитивный человек, очень энергичный, спортивный и подтянутый", — добавили в пресс-службе "Куршской косы".

Григорьев награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени и Знаком почёта. Родился в 1927 году, окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.