16:56

На фестивале ретроавтомобилей в Калининграде покажут "Крайслер" Аль Капоне

  1. Новости
На фото: "крайслер" Аль Капоне | Фото: организаторы
На фото: "крайслер" Аль Капоне. Фото: организаторы

В Калининграде в четвёртый раз пройдёт международный фестиваль ретроавтомобилей "Золотая тень Кёнигсберга". Об этом "Клопс" сообщили организаторы. В пресс-службе областной таможни добавили, что в пятницу, 24 мая, участники пересекли границу в пункте пропуска "Морское".

Более 70 машин будут выставлены на территории развлекательного комплекса "Резиденция Королей" 25 мая. "Вишенкой на торте" фестиваля-2019 года станет Chrysler 1933 года выпуска, который некогда принадлежал лично американскому гангстеру Аль Капоне. Авто прибудет из Великобритании, где в своё время его конфисковали у бежавшего из Америки мафиози, продали с аукциона и позже передали в музей.

Все представленные автомобили не моложе 1959 года выпуска. Самыми раритетными считаются французский Peugeot 1894 года, немецкий Simplex (1907 г.) и американский Ford Model T (1912 г.), также известный как "Жестяная Лиззи". 

Фестиваль начнётся в субботу, 25 мая, с открытия выставки-вернисажа "Рождённые на Волге", посвящённой 65-летию изготовления первого экземпляра "Волги" ГАЗ-21. Будут представлены практически все модели и модификации машины, приехавшие из трёх европейских стран, и лучшие образцы из частных коллекций калининградцев. 

Планируется также театрализованное шоу "Конкурс элегантности". Горожане оценят технические изюминки раритетных авто, дизайн кузова и стиль одежды владельца. Состоятся состязания по фигурному вождению "Виражи старого города". Среди экспертов — известный британский журналист, доктор исторических наук, профессор и вице-секретарь Королевского автомобильного клуба (Лондон) Мики Харт.

Вечером все автомобили выстроятся в колонну и проедут по маршруту "Резиденция Королей" — площадь Василевского — площадь Победы — гостиница "Калининград" — Кафедральный собор — стадион "Калининград". А в воскресенье, 26 мая, участников ждёт более длинная дистанция: Калининград — Гвардейск — Лангендорф (60 км). На площади Победы в Гвардейске состоится театрализованное шоу "Дефиле в стиле прованс".

Как Калининград принял прошлый фестиваль ретроавтомобилей — в материале "Клопс".