09:58

Всемирный фонд дикой природы: в России на грани исчезновения оказались шесть видов животных

  1. Новости
Всемирный фонд дикой природы: в России на грани исчезновения оказались шесть видов животных - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Сайгак, переднеазиатский леопард, кулик-лопатень, кречет, сахалинский осётр и пресноводная калуга находятся под угрозой исчезновения в России. Об этом сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

"Это не просто красивые животные, а виды-индикаторы, благополучие которых означает и благополучие и здоровье всей экосистемы, в которой они обитают. Исчезновение такого вида из природы влечёт за собой необратимую "цепную реакцию", нарушается баланс и экосистема начинает рушиться, как карточный домик", — пояснили в организации.

Россия возглавляет список стран по площади не тронутых людьми земель, при этом животные находятся под угрозой из-за хозяйственной деятельности человека и сокращения мест обитания, добавили эксперты Всемирного фонда дикой природы. Восстановление популяции — сложный процесс, возвращение видов в природу занимает десятилетия и не всегда завершается успехом.