07:13

Польские пилоты на Ан-2 полетят в Токио через всю Россию

  1. Новости

Польские пилоты на Ан-2 отправятся из Варшавы в Токио и обратно. Об этом “РИА Новости” сообщил участник полёта, путешественник Ромуальд Коперский.

По словам Коперского, которые приводит агентство, проект задуман, чтобы “увековечить легендарную личность в польской авиации — Болеслава Орлиньского”. Вместе с механиком Леонардом Кубяком в 1926 году Орлиньский совершил перелёт на воздушном судне Breguet из Польши в Японию и обратно. 

По данным “РИА Новости”, нынешний маршрут пройдёт через Литву, Псков, Москву, Казань, Уфу, Новосибирск, Иркутск, Читу, Тынду, Южно-Сахалинск. На разных этапах в перелёте примут участие 15 членов экипажа, в том числе семь пилотов.

Коперский уточнил, что Ан-2 1974 года выпуска, на котором участники проекта отправятся в путешествие, прошёл капитальный ремонт. На самолет не стали устанавливать дополнительные баки, несмотря на большую протяжённость маршрута.

"Мы летим достаточно короткие участки, по два-три часа", — рассказал собеседник агентства.

 Во время перелёта запланированы встречи, в ходе которых "будут представлены общие достижения в сфере культуры и искусства, а прежде всего те, которые, несмотря на "политический ветер", навсегда соединили народы Польши и России", подчеркнул Коперский.