17:03

Калининградский терапевт рассказала, кому вредны резкие изменения погоды

  1. Новости

Изменчивая погода в апреле и мае опасна для людей с хроническими заболеваниями кровеносной и нервной системы. Об этом "Клопс" рассказала терапевт Раиса Панченко, и.о. замглавврача по поликлинической работе калининградской горбольницы №3.

"В группе риска находятся дети и пожилые люди, а также гипертоники, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, расстройствами нервной системы. Таким людям сложно адаптироваться к перепадам температуры и атмосферного давления", — сказала Панченко. 

Переменчивая погода вызывает разные недомогания. Чтобы их избежать, терапевт советует не переедать и отказаться от крепких напитков. 

"Также не рекомендуется пить горячие чай и кофе. Организм и так испытывает нагрузку, а эти напитки могут её только увеличить. Либо поднять давление, либо сильно снизить его", — пояснила эксперт. 

Наибольшую опасность представляет жара, так как существует риск перегрева. Эксперт посоветовала носить лёгкую одежду светлых тонов и головной убор.

"Тепловой удар может проявлять себя внезапно и выражаться в сильной бледности или покраснении кожных покровов, сопровождаться упадком сил, потемнением в глазах, тошнотой, сердцебиением, мышечными болями, мурашками и холодны потом. При таких симптомах больному помогут прохладное питьё, холодные компрессы и примочки. Если человек теряет сознание, надо обязательно вызвать скорую помощь", — предупредила Панченко. 

Причины резких изменений погоды в апреле и мае назвал калининградский метеоролог. Днём ранее в посёлке Рассвет Гурьевского района прошёл крупный град, пострадали высаженные растения. В понедельник, 20 мая, в Калининграде побили температурный рекорд двухлетней давности.