16:56

В Калининградском ботаническом саду впервые за 22 года зацвело адамово дерево (фото)

  1. Новости
В Калининградском ботаническом саду впервые за 22 года зацвело адамово дерево  (фото) - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта
Фото: пресс-служба БФУ им. И. Канта

В Ботаническом саду БФУ им. И. Канта зацвело дерево павловния, также известное как адамово. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Фиолетовые цветы на растении появились впервые за 22 года. Кроме того, в саду активно распускаются сирень и пионы. В оранжереях  почти началось цветение многих суккулентов и кактусов. 

Справка

Павловния, или адамово дерево, — род растений семейства павловниевые. Немецкие ботаники назвали дерево по отчеству дочери императора Павла I Анны Павловны. 

Высота растения — 15–20 метров. У него широкая крона и крупные листья (длиной до 30 см и шириной до 25 см — прим. редактора). Цветки бледно-фиолетовые, плоды — коробочки с семенами. Растёт на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии: Китае, Корее, Тайване, Лаосе, Вьетнаме.

Ботанический сад БФУ им. И. Канта с 1 мая перешёл на летнее расписание. Ранее сотрудники учреждения объяснили, почему посетителям нельзя сходить с дорожек.