16:54

Тучи прогнали, мусор убрали: в Калининграде прошли "Чистые Игры"

  1. Новости
Тучи прогнали, мусор убрали: в Калининграде прошли "Чистые Игры" - Новости Калининграда

Калининградцы приняли участие в соревнованиях всероссийский "Весенний Кубок Чистоты". Мероприятие состоялось 18 мая на территории посёлка Куликово. Одновременно с этим подобные фестивали прошли в почти 70 городах России.

Превратить скучный субботник в увлекательный праздник — такой целью задались создатели "Чистых Игр". Всё началось с идеи петербургских энтузиастов в 2014-м, а сейчас "Чистые Игры" — это масштабный международный экологический проект. Этой весной экоквест "Чистые Игры" объединил многие регионы нашей страны в рамках всероссийского "Весеннего Кубка Чистоты", к которому присоединилась и Калининградская область.

Уже к 11 утра живописная площадка с видом на море наполнилась музыкой и смехом. Команды из Калининграда приехали в Куликово на бесплатном трансфере. Погода, которая встретила участников проливным дождём, никого не напугала. И уже перед началом игр тучи сменились солнечными лучами. Как отметила одна из участниц соревнований, "тучи прогнали, мусор убрали".

Тучи прогнали, мусор убрали: в Калининграде прошли "Чистые Игры" - Новости Калининграда

Традиция субботников в России существует давно, однако организаторы игр превратили скучную необходимость в экофестиваль. Настроение задавали ведущий мероприятия Николай Храмов и диджей Алексей Фёдоров. Перед игрой участников ожидало интеллектуальное сражение, принёсшее командам дополнительные баллы. А перед самым стартом танцевальный коллектив "Непохожие" помог участникам размяться и настроиться на игру. После инструктажа ведущий дал старт, и участники с мусорными пакетами, загадками и картами местности наготове приступили к соревнованиям, цель которых — доставить к "скупщикам мусора" как можно больше мешков с мусором. Мало найти — надо ещё и рассортировать, ведь за раздельно собранные отходы начисляют больше баллов. "Чистые Игры" — не просто скоростной сбор мусора. В этих соревнованиях побеждает команда с лучшей стратегией, креативом и багажом знаний.

Пока организаторы подсчитывали баллы, участники подкрепляли силы на пикнике, участвовали в увлекательных интерактивах и мастер-классах, обсуждали итоги соревнований. Победителями калининградского этапа экоквеста в общекомандном зачёте стала команда с говорящим названием "Доброе дело". Помимо основного зачёта за первые три места, ценными призами от партнёров экоквеста и дипломами награждены команды в номинациях "Лучшая находка" за самый интересный найденный артефакт, "Мастер чекинов" и "Фотоохота". 

Можно смело заявить, что все участники "Чистых Игр" стали их главными героями. Ведь без них не состоялось бы этого замечательного и такого важного события. Для многих калининградцев это стало семейным праздником, люди приезжали целыми семьями и даже брали с собой на охоту за мусором четвероногих питомцев.

Всего в экоквесте "Чистые Игры Калининград" приняли участие 35 команд и более 120 человек. Совместными усилиями они собрали около 1,3 тонны мусора, или 180 мешков, большая часть которого — 109 мешков — сортированный мусор. 

Поскольку Калининградская область присоединилась к "Всероссийскому Кубку Чистоты", результаты соревнований участвуют в общем зачёте игр по всей России. По предварительным результатам, в турнире участвовали более шести тысяч человек, которые собрали почти 130 тонн мусора.

Особую благодарность за помощь в проведении "Чистых Игр" организаторы выражают партнёрам:

  • — Аудиосопровождение и зажигательный DJ-сет — Алексей Фёдоров — DJ Alan 
  • — Глаза и историки эмоций праздника: фотографы Михаил Филимонов и Дмитрий Попов, видеооператор Максим Зацерклянный 
  • — Официальный голос и рупор — ведущий Николай Храмов 
  • — Организация питания и забота — выездная банкетная служба "МЕНЮ"
  • — Руки, сила, обеспечение полиграфической продукцией — агентство по производству рекламы "Победа" 
  • — Обеспечение сценического пространства — Георгий Прохоров
  • — Боевой настрой всех участников — танцевальный коллектив "Непохожие" 
  • — Бесперебойное энергоснабжение — крупнейшая электросетевая компания Калининградской области — АО "Янтарьэнерго" 
  • — Агрофабрика "Натурово" — за предоставленные фрукты и напитки 

— Команда волонтёров — экологическое студенческое объединение БФУ им. И. Канта 

За предоставленные призы:

  • — гриль-кафе "Огонёк"
  • — "Рыбак и Рыбачок" — сеть магазинов товаров для рыбалки и отдыха
  • — агентство спортивного туризма "Балтик Вояж"
  • — компании AV ecobags и Kenigtime — авторские текстильные экосумки, галстуки-бабочки ручной работы
  • — российскую фабрику бескаркасной мебели "Мякиш"

— студию декора BeHappy 

Информационные партнёры проекта:

  • — радио "Business FM — Калининград", 101,8 FM (16+)
  • — новостной портал "Клопс" (16+)

— радио "Комсомольская правда — Калининград", 107,2FM (16+)

Официальный организатор проекта "Чистые игры" в Калининграде — коммуникативное агентство "Клуб лояльности".

 

На правах рекламы