16:19

"Возмущены до глубины души": правительство региона — о запрете исполнять "Тёмную ночь" в музее Гданьска

  1. Новости

Правительство Калининградской области возмутил запрет исполнения песни "Тёмная ночь"  (в польском переводе Юлиана Тувима Ciemna dziś noc — прим. редактора) в Гданьском музее Второй мировой войны. Официальное заявление размещено на сайте региональных властей.

Инцидент произошёл на Европейской ночи музеев 18 мая. Руководитель учреждения Кароль Навроцки прервал выступление музыкантов. Он заявил, что песня "большевистская" и её исполнение "неуместно".

"Но не только поступок директора неприятно поразил всех калининградцев, которые услышали об этом случае, а также последовавшие официальные разъяснения музея, приведённые в качестве оправдания произошедшего. Эти разъяснения, в которых смешаны домыслы и провокаторские рассуждения, а порой и воображаемые поступки, приписываемые советскому солдату, нас, калининградцев, возмутили до глубины души. Институция, позиционирующая себя как очаг знаний по истории Второй мировой войны, не может и не должна допускать подобные оскорбления в адрес Советского солдата — солдата, который освободил мир (и Польшу) от фашизма", — говорится в опубликованном сообщении.

В правительстве добавили, что каждая страна может сама "регулировать культурную сферу, но извращать историю недавнего и хорошо нам памятного прошлого, основываясь исключительно на персональных переживаниях, недостойно ни культурного учреждения, ни специалиста-историка". При этом представители властей выразили надежду, что разъяснение Кароля Навроцки отражает только его позицию, а не польского Минкульта.

"Надеемся, что данная ситуация будет урегулирована здравомыслящими представителями польского общества элит, а отношения Калининградской области с Поморским воеводством сохранятся в духе сотрудничества и добрососедства", — заключили в правительстве.

Накануне стало известно, что руководитель музея Второй мировой войны в Гданьске запретил певцу Петру Косевскому исполнять "Тёмную ночь" и попросил уйти из учреждения. По словам директора, песня запрещена в Польше.