15:13

В мэрии сообщили о нехватке мусорных контейнеров в Калининграде

  1. Новости

В Калининграде не хватает мусорных контейнеров, а установленные баки недостаточно вместительны. Об этом заявил председатель комитета муниципального контроля горадминистрации Евгений Чернышев на оперативном совещании во вторник, 21 мая. 

"Ситуация своеобразная. По ряду территорий контейнеры требуют увеличения либо их количества, либо кубатуры. Просто количество мусора увеличивается, и здесь необходимо совместно с управляющими организациями, перевозчиками, чтоб этот вопрос рассмотреть в комплексе. И отрегулировать и количество контейнерных площадок, и их ёмкость", — подчеркнул Чернышев. 

Кроме того, чиновник назвал ситуацию с вывозом мусора из областного центра нестабильной. Он отметил, что самые большие проблемы возникают после выходных. 

"Вы знаете, иной раз всё достаточно уместно. Но в праздники мы традиционно сталкиваемся с большим количеством жалоб горожан. Мы видим много разбросанного мусора вокруг контейнеров. Тут большие вопросы, почему перевозчики должным образом не реагируют. Имеет место недобросовестное поведение субподрядчиков, а по ряду случаев и просто разгильдяйство", — отметил руководитель комитета муниципального контроля. 

Ранее калининградские власти признали, что ситуация с вывозом мусора в городе к майским праздникам ухудшилась. О том, куда жаловаться на переполненные контейнеры, можно почитать здесь.