20:11

Триумфальную колонну на площади Победы в Калининграде предложили украсить барельефами с русским оружием (эскизы)

  1. Новости

На нижней части триумфальной колонны в Калининграде планируют четыре барельефа, прославляющие русское оружие. Эскизы на рассмотрение Совета по культуре при губернаторе региона в понедельник, 20 мая, вынес архитектор Олег Копылов.

По словам автора проекта, барельефы будут обрамлять все стороны постамента. Каждый будет посвящён отдельным эпизодам из военной истории страны.

“Западная часть обращена к мэрии и будет посвящена победе в Великой Отечественной войне. Восточная часть — победе над Наполеоном, она будет украшена гербом Михаила Кутузова. Помимо батальных сцен, здесь можно будет увидеть награды того периода. Северная сторона — семилетняя война. Здесь также будут изображены участники этих боёв отец и сын Суворовы. Южная сторона посвящена Первой Мировой войне”, — рассказал Копылов.

Архитектор уточнил, что эскизы создал московский скульптор Александр Рукавишников (автор памятника на могиле Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище в Москве и скульптуры Фёдора Достоевского, установленной перед зданием Российской государственной библиотеки). Монтаж барельефов планируют приурочить к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

На Совете по культуре отметили, что идее уже более десяти лет. С самого начала концепция вызывала много вопросов. Автору проекта предложили провести историческую и художественную экспертизу. 

“Во-первых, поработайте с коллегами из академической среды по вопросам корректного отображения всех элементов на барельефах. Во-вторых, ответьте на вопрос что вы будете делать с уже существующим барельефом Георгия Победоносца”,— посоветовал губернатор Антон Алиханов, подытоживая обсуждение.

Идея о переоформлении колоны рассматривалась в 2008 году. Тогда установку барельефов планировали приурочить к Дню города.