19:05

Повар, менеджер, тракторист: какие профессии выбрали для переобучения калининградские предпенсионеры

  1. Новости

В Калининградской области у предпенсионеров наиболее востребованы, среди прочих, оказались профессии в сфере общепита, сельского хозяйства и управления. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам министра соцполитики региона Анжелики Майстер, в области реализуется проект “Старшее поколение”. В его рамках запланировано профессиональное обучение и дополнительное образование для людей предпенсионного возраста.

“Реализация проекта согласована с Рострудом. Наша задача — помочь людям не потеряться на рынке труда, получить дополнительную квалификацию, чтобы увереннее себя чувствовать в реалиях сегодняшнего дня”, — отметила Майстер.

Министр подчеркнула, что речь идёт не о безработных, а о тех людях, кто хотел бы приобрести дополнительную квалификацию “для реализации своих трудовых потребностей и возможностей”. На эти цели из бюджета выделено более 22 млн рублей. В течение 2019 года на эти деньги можно будет переобучить более 330 человек. 

Переподготовка предпенсионеров будет вестись двумя способами. Обучение будут организовать либо сами работодатели, заинтересованные в повышении квалификации своих сотрудников. Либо гражданам будут выдаваться сертификаты на обучение. С этим документом они смогут выбрать заведение, в котором получат интересующую их профессию и повысят свою конкурентоспособность на рынке труда. 

Сейчас заявки на получение сертификата подали 13 человек. Это мужчины и женщины в возрасте от 51 года до 59 лет. В списке специальностей, которые они выбрали для переквалификации, — специалисты по госзакупкам и пожарной безопасности, медицинский статист, тракторист, водитель погрузчика, пекарь-кондитер. В правительстве отметили, что получить новую специальность за счёт областного бюджета предпенсионер может только один раз.

Кто такие предпенсионеры и что им положено, читайте здесь. По мнению экономистов РАНХиГС, пенсионная реформа к 2028 году приведёт к росту уровня бедности среди предпенсионеров с 4,2% до 6,1–7,3%.