16:23

В Калининградской области прошёл четвёртый международный съезд славянской молодёжи

  1. Новости
В Калининградской области прошёл четвёртый международный съезд славянской молодёжи - Новости Калининграда

В Калининградской области прошёл четвёртый международный съезд славянской молодёжи, участие в котором приняла молодёжь из Калининграда, Советска, Черняховска, Каунаса, Клайпеды и других городов области и ближнего зарубежья.

Съезд собрал самых разных ребят. В их числе — ученики воскресных школ, а также молодёжные активисты и дети из многодетных и малообеспеченных семей. В этом году в съезде впервые приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Старт съезду был дан 16 мая в посёлке Круглово Зеленоградского района, где в течение трёх дней ребята активно принимали участие в тренингах, спортивных и развивающих играх. Кроме этого, участники съезда успели побывать на экскурсиях по области, на которых они узнали об истории региона, посетили православные храмы в Светлогорске и даже совершили настоящее паломничество в монастырь в Изобильном. Особой частью программы стали дискуссионные площадки, в рамках которых особое внимание уделялось роли родителей в жизни ребёнка и его личностного роста.

"Духовно-нравственное воспитание начинается не с того, когда мать с ребёнком учит молитву "Отче наш", а с того, когда отец учит ребёнка говорить маме спасибо за обед и поглаженную рубашку. Вот и мы учили ребят накрывать друг для друга на стол, уступать место, мальчиков — помогать девочкам донести чемоданы", — рассказал отец Виктор, духовник участников съезда.

Ежедневно для ребят проводился общий молебен и проходили беседы со священнослужителями на различные темы духовно-нравственного развития. 

В течение всего съезда организаторы стремились, чтобы между его участниками установились крепкие, дружеские отношения.

"Главное — это общение и те ценности, которые мы старались донести, — пояснил отец Виктор. — Детям нужно научиться элементарным вещам: приветствовать друг друга, благодарить, даже аплодировать — то есть оценивать и радоваться. Если они привнесут это в свою жизнь — коммуникация в обществе станет лучше".

Завершился съезд 19 мая, уже в городе Советске, балом в духе девятнадцатого века. Участники станцевали классические полонез, мазурку, контрданс, покружились в хороводе и поиграли в ручеёк. 

На официальной церемонии закрытия с приветственным словом выступил епископ Черняховский и Славский Николай. Он оценил значимость съезда для духовно-нравственного развития современной молодёжи и установления связей между молодёжью из разных регионов и стран. Памятными подарками были награждены победители квеста, проходившего в дни съезда, а всем участникам были вручены сертификаты. 

В завершение организаторы заявили о начале подготовки к юбилейному, пятому, съезду, который, по их словам, станет намного масштабней, информативней и познавательней. Также они выразили надежду, что и дальше фонд "АТР АЭС (Россия) ", ГК "Росатом", концерн "Росэнергоатом", а также Агентство по делам молодёжи будут оказывать помощь в подготовке и проведении съезда.

"Это серьёзное образовательное мероприятие, которое мы поддерживаем на протяжении четырёх лет, — сказала Анна Журавлёва, представитель концерна "Росэнергоатом". — На съезде ребята смогли окунуться в мир духовности и православных традиций. Надеюсь, это поможет им прийти к вере, стать более справедливыми и милосердными".

*Фонд "АТР АЭС" создан в 2013 году с целью объединения совместных усилий АО "Концерн Росэнергоатом" и органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение уровня социально-экономического и инфраструктурного развития территорий расположения атомных станций.

На правах рекламы