12:51

В горсовете рассказали, где чаще всего тонут калининградцы

  1. Новости

В Калининграде самым опасным местом для купания является река Преголя. Об этом рассказал директор управления по делам ГО и ЧС Калининграда Яков Филатов на заседании депутатов горсовета в понедельник, 20 мая. 

"Наибольшее количество происшествий со смертельным исходом — в акватории реки Преголя. Основными причинами несчастных случаев на воде из года в год является купание в состоянии алкогольного опьянения в запрещённых местах", — отметил Филатов. 

Чиновник подчеркнул, что до начала купального сезона в небезопасных местах для купания установят 112 предупреждающих щитов. Дополнительно по реке Преголе будут курсировать спасательно-поисковые катера. 

"С начала и в период купального сезона в крупных торговых центрах планируется провести трансляции аудио- и видеороликов, пропагандирующих правила безопасного отдыха на воде", — добавил Филатов. 

Заслушав отчёт руководителя управления по делам ГО и ЧС, зампредседателя горсовета Андрей Шумилин предложил показывать такие ролики и в общественном транспорте.

"Надо постараться обойтись в этом году без жертв", — подчеркнул депутат. 

В 2019-м купание разрешено на озёрах Шенфлиз, Пелавском, Карповском и Голубых. На последних появится оборудованный пляж для инвалидов.