10:38

Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом"

  1. Новости

В Ночь музеев можно не учреждения посещать, а просто бродить по улочкам Калининграда в компании народных экскурсоводов. В одну из таких прогулок отправился корреспондент "Клопс", чтобы по-новому увидеть знакомые места.

Самое высокое место и маргинальный в прошлом район

Экскурсия стартует у Кафедрального собора. Часть маршрутов вблизи музеев, участвующих в Ночи, бесплатна. Некоторые направления платные, но цена символическая — 100 рублей с взрослого. 

Не успевает группа выйти с Острова, как уже узнает, как и где располагались старинные города Кёнигсберга и где проходила граница между ними. Экскурсовод Татьяна Удовенко заново знакомит калининградцев с привычными, казалось бы, местами.  

Мы узнаём, что самой высокой точкой города над уровнем моря была не Королевская гора, а район, который сейчас так и называется — Северная гора. И направляемся в бывший Закхайм. В былые времена он считался самым маргинальным районом.

Улица Строителей и детская горка

Недалеко от универсама "Московский" и образчиков типично советской архитектуры находится на первый взгляд незаметный уголок старого города — здание банка "Восточно-Прусский ландшафт". Сейчас здесь размещаются военные. Чтобы увидеть историческое строение,  нужно лишь нырнуть в арку. Всё, можно любоваться обветшалым величием ушедшей эпохи.

Когда-то здесь стояла ещё Закхаймская кирха, но она пострадала во время войны. Затем здание разрушалось, пока приблизительно на том же месте, где стоял храм, не появился объект, который стал своеобразным памятником другой эпохе.

Речь о второй эстакаде. За ней в сторону улицы 1812 года и находился когда-то район Закхайм. 

Долгое время недостроенный мост упирался в жилое здание — единственный в Калининграде дом на улице Строителей. Зимой часть путепровода служила горкой для ребятишек из окрестных домов. От того периода остались лишь фотографии да воспоминания горожан.

Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом" - Новости Калининграда | Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Красные фонари и Биг-Бен

Музей пожарной части на ул. 1812 года в мероприятии в этом году не участвует. Поэтому экскурсанты заглядывают в окна, пугая, наверное, дежурного.  

Раньше пожарные дружины формировались из добровольцев, которые тушили пламя подручными средствами. Днём о возгорании извещали красными лентами на флюгерах, вечером — красными фонарями.С появлением гидранта, который изобрёл российский инженер Николай Зимин, стало намного лучше, рассказывает Татьяна Удовенко. 

У пожарной части на всеобщее обозрение выставлены старинные гидранты. На фасаде здания — небольшие часы. Раньше на большинстве административных зданий были установлены циферблаты. В послевоенные годы все они были утрачены. На пожарной части в 2013 году установлены часы, похожие на Биг-Бен, только меньше. Их создатель — единственный в Калининграде мастер башенных часов Александр Кучеренко.

Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом" - Новости Калининграда | Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Приюты и арки

Кёнигсбергские предприниматели часто завещали городу крупные состояния, чтобы в их честь назвали памятные места — скверы, парки или богоугодные дома. Они отдавали деньги на содержания приютов и домов призрения. Многие из таких заведений находились в районе Закхайма. Здесь жили в основном рабочие, поэтому очень нужны были учреждения для детей, о которых не могли позаботиться родители. 

Самый крупный приют Кёнигсберга — приют Дризена, названный в честь бизнесмена, отдавшего все свои доходы на строительство заведения. Сейчас это длинный комплекс домов из красного кирпича вдоль ул. 1812 года.

Уходя ещё в одну арку, мы попадаем во внутренний двор и держим путь в сторону Королевского сиротского приюта вблизи Закхаймских ворот. Места, казалось бы, знакомые, но о существовании некоторых проходов многие даже не подозревают. 

Калининградский Биг-Бен и красные фонари: Ночь музеев в городских прогулках с "народным экскурсоводом" - Новости Калининграда | Фото: Алёна Пятраускайте
Фото: Алёна Пятраускайте

Ночная прогулка —  особая магия погружения в мир города. Кажется, будто грань между старым и новым стирается, и можно глубже почувствовать дух Кёнигсберга-Калининграда, понять город, в котором живёшь.

Ранее сообщалось, как прошла Музейная ночь-2019 в Калининградском драмтеатре. Артисты подготовили эксклюзивную “бродилку” по закулисью.