15:39

Власти Багратионовска планируют создать ландшафтный парк с пляжем (эскизы)

  1. Новости

Власти Багратионовского городского округа планируют создать ландшафтный парк с пляжем за 97,7 млн рублей. Соответствующий проект победил во Всероссийском конкурсе по благоустройству, пишет РБК Калининград.

Благоустройство станет первым этапом преображения территории кирхи Прейсиш-Эйлау (сейчас в здании расположен Дом Культуры - прим. редактора). Парк разместится с восточной стороны — на берегу озера Лангер. В местной администрации отметили, что 80% территории заброшено. По проекту на ней появятся историческая экспозиция под открытым небом и павильоны для выставок. Также в парке разместят пляж, где отведут место для купания детей, площадки для воркаута, паркура, футбола, баскетбола и скалолазания, экотропа и смотровая зона, посвящённая периоду Тевтонского ордена. Кроме того, на территории появятся прокат велосипедов, лыж, лодок, байдарок и катамаранов, кинотеатр на воде, кафе и палатки с фастфудом.

На реализацию проекта 30 млн рублей власти Багратионовска получат из федерального бюджета, 35 млн рублей — из регионального. 10 млн рублей выделит муниципалитет, 31,7 млн рублей планируется привлечь из сторонних источников.

Накануне стало известно, что три калининградских муниципалитета получат 155 млн рублей из федерального бюджета на благоустройство. Помимо Багратионовска, в список попали Правдинск и Черняховск.