11:25

На концерте в Калининграде впервые сыграли на инструментах работы Страдивари

  1. Новости
На концерте в Калининграде впервые сыграли на инструментах работы Страдивари - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи "Пятого канала"
Кадр видеозаписи "Пятого канала"

В Калининград впервые привезли инструменты работы Страдивари. Они прозвучали на международном фестивале искусств "Янтарное ожерелье", сообщает "Пятый канал".

В здании католической кирхи Святого Семейства, которая сейчас является концертным залом областной филармонии, на виолончели мастера сыграл Сергей Ролдугин, худрук Санкт-Петербургского дома музыки. На скрипке выступил солист учреждения Павел Милюков. Также гости из Северной столицы вместе исполнили произведения, которые звучали на концерте в сирийской Пальмире.

Выступление музыкантов анонсировали несколько дней назад. 

Скрипку, на которой сыграл Милюков, Ролдугин приобрёл на аукционе "за десятки миллионов". Виолончелист возглавляет Дом музыки в Санкт-Петербурге с 2006 года. Учреждение создано при поддержке Владимира Путина. Также Ролдугин является педагогом, общественником и меценатом. В 2016 году курируемый им фонд подарил Калининградскому музыкальному колледжу виолончель.