19:47

Страховые компании назвали самые угоняемые в России марки автомобилей

  1. Новости
Страховые компании назвали самые угоняемые в России марки автомобилей - Новости Калининграда | Фото: kia.ru
Фото: kia.ru

Чаще всего с начала 2019 года в России угоняли Hyundai, Toyota и Kia. Такие данные следуют из результатов опроса, который “РИА Новости” провело среди страховых компаний. 

По статистике "Рогосстраха" и "РЕСО-Гарантии", угонщиков больше всего интересовали модели Kia Sportage, Hyundai Solaris и Toyota Camry. Компания "Ренессанс Страхования" назвала сразу две модели Kia  —  Rio и Ceed. По версии "АльфаСтрахования", самыми угоняемыми авто стали внедорожники Cadillac Escalade и Toyota Land Cruiser, а также седан Skoda Octavia. 

По словам начальника управления продукт-менеджмента и маркетинга компании "МАКС" Евгения Попкова, зарегистрирован “аномальный всплеск популярности у угонщиков” кроссовера Sportage. Эксперт отметил, что практически весь топ лидеров по угонам занимают корейские автомобили. 

Машины чаще всего угоняют с неохраняемых стоянок возле торговых центров, офисов и спортивных центров. Как правило, в таких местах транспорт надолго остаётся без присмотра владельцев. У злоумышленников много времени, чтобы обдумать свой замысел и реализовать его, рассказал “РИА Новости” руководитель управления андеррайтинга в "АльфаСтраховании" Илья Григорьев.

Страховщики перечислили также регионы, где больше всего угоняют автомобили. Первые две строчки рейтинга заняли Санкт-Петербург и Москва. В топ-5 пошли также Ивановская, Свердловская и Ростовская области.

Ранее эксперты назвали автомобили с самой надёжной защитой от угона. Аналитики выяснили, какая иномарка самая популярная в России.