10:47

МВД: установка уменьшенных дорожных знаков приведёт к росту аварий

  1. Новости
проспект Мира в Калининграде | Фото из архива редакции
проспект Мира в Калининграде. Фото из архива редакции

Установка дорожных знаков уменьшенного размера приведёт к росту числа аварий. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на запрос ТАСС.

"Учитывая, что данный предварительный национальный стандарт не включён в перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории РФ, полагаем, что его применение на добровольной основе может повлечь риски возникновения дорожно-транспортных происшествий", — считают в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что некоторые нормы нового стандарта противоречат международной конвенции о дорожных знаках и сигналах и российскому законодательству. 

Уменьшенные дорожные знаки устанавливали в тестовом режиме в Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге, а также Саратове и Владимире. По всей России национальный ГОСТ начал действовать с 1 мая. Вместо привычных табличек размером 60х60 см он разрешает устанавливать знаки размером 40х40 см и 35х35 см.  При этом в Калининграде после эксперимента отказались монтировать новые объекты. Старые снимать не планируется.