13:11

На одном из домов в Светлогорске нарисовали портреты героев войны

  1. Новости

В Светлогорске на одном из зданий нарисовали портреты героя СССР, генерал-полковника авиации Евгения Преображенского и Героя России,  младшего лейтенанта Петра Игашова. Фото размещено в паблике “Подслушано Светлогорск и Пионерский” в соцсети “Вконтакте”. 

Дом, на котором появились граффити, расположен у мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, погибших при взятии Раушена. Пользователи соцсети в комментариях к фотографии раскритиковали рисунки, призвав авторов “остановиться” и не “перебарщивать”. 

На одном из домов в Светлогорске нарисовали портреты героев войны - Новости Калининграда | Фото: группа  “Подслушано Светлогорск и Пионерский” во "Вконтакте"
Фото: группа “Подслушано Светлогорск и Пионерский” во "Вконтакте"

Пётр Степанович Игашов — лётчик, участник Великой Отечественной войны с первого дня. В неравной схватке с противником 30 июня 1941 года совершил первый в истории авиации таран воздушной и наземной цели в одном бою. Был захвачен в плен и расстрелян гитлеровцами на полигоне рядом с Дахау в октябре 1941 года. звание Героя Российской Федерации присвоено Игашову посмертно в 1995 году. 

Евѓений Николаевич Преображенский — участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник авиации. Лично командовал флагманским экипажем при первой бомбардировке Берлина летом 1941 года самолётами 8-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Краснознамённого Балтийского флота ВМФ СССР и принимал участие в этих полётах. 

Именами Преображенского и Игашова названы улицы в Светлогорске. 

Ранее В Пионерском на торце пятиэтажного жилого дома №9 на ул. Шаманова появился портрет советского лётчика Эрика Гептнера.  В июне на фасаде дома в Черняховске появился граффити-портрет Ивана Черняховского.